Lista de indicados ao Oscar 2011, só lembrando, o filme “O Discurso do Rei” lidera com 12 indicações, seguido de “Bravura Indômita” com dez, sem esquecer, é claro, do brasileiro “Lixo Extraordinário”, que concorre na categoria de melhor documentário.
Veja a Lista:
Melhor filme
· Cisne Negro
· O Vencedor
· A Origem
· O Discurso Do Rei
· A Rede Social
· Minhas Mães e Meu Pai
· Toy Story 3
· 127 Horas
· Bravura Indôimita
· Inverno da Alma
Melhor diretor
· Darren Aronovsky – Cisne Negro
· David Fincher – A Rede Social
· Tom Hooper – O Discurso do Rei
· David O. Russell – O Vencedor
· Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita
Melhor ator
· Jesse Eisenberg - A Rede Social
· Colin Firth - O Discurso do Rei
· James Franco - 127 Horas
· Jeff Bridges - Bravura Indômita
· Javier Bardem - Biutiful
Melhor atriz
· Nicole Kidman - Reencontrando a Felicidade
· Jennifer Lawrence - Inverno da Alma
· Natalie Portman - Cisne Negro
· Michelle Williams - Blue Valentine
· Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai
Melhor ator coadjuvante
· Christian Bale - O Vencedor
· Jeremy Renner - Atração Perigosa
· Geoffrey Rush - O Discurso do Rei
· John Hawkes - Inverno da Alma
· Mark Ruffalo - Minhas Mães e meu Pai
Melhor atriz coadjuvante
· Amy Adams - O Vencedor
· Helena Bonham Carter - O Discurso do Rei
· Jacki Weaver - Animal Kingdom
· Melissa Leo - O Vencedor
· Hailee Steinfeld - Bravura Indômita
Melhor roteiro original
· Minhas Mães e meu Pai
· A Origem
· O Discurso do Rei
· O Vencedor
· Another Year
Melhor roteiro adaptado
· A Rede Social
· 127 Horas
· Toy Story Três
· Bravura Indômita
· Inverno da Alma
Melhor longa animado
· Como Treinar o Seu Dragão
Melhor filme em lingua estrangeira
· Biutiful
· Fora-da-Lei
· Incendies
· Em um Mundo Melhor
Melhor direção de arte
Melhor fotografia
· Bravura Indômita
Melhores efeitos visuais
· Alice no País das Maravilhas
Melhor figurino
· Alice no País das Maravilhas
· I am Love
· O Discurso do Rei
· The Tempest
· Bravura Indômita
Melhor montagem
· O Vencedor
Melhor maquiagem
Melhor documentário
· Lixo Extraordinário
· Gasland
· Restrepo
Melhor documentário em curta-metragem
· Killing in the Name
· Poster Girl
· Strangers no More
· Sun Come Up
· The Warriors of Qiugang
Melhor curta-metragem
· The Confession
· The Crush
· God of Love
· Na Wewe
· Wish 143
Melhor animação em curta-metragem
· Day & Night
· The Gruffalo
· Let's Pollute
· The Lost Thing
· Madagascar, Carnet de Voyage
Melhor trilha sonora
· Alexandre Desplat - O Discurso do Rei
· John Powell - Como Treinar o seu Dragão
· A.R. Rahman - 127 Horas
· Trent Reznor e Atticus Ross - A Rede Social
· Hans Zimmer - A Origem
Melhor canção original
- "Coming Home" - Country Strong
- "I See the Light" - Enrolados
- "If I Rise" - 127 Horas
- We Belong Together - Toy Story 3
Melhor edição de som
· A Origem
· Toy Story 3
· Bravura Indômita
· Incontrolável
Melhor mixagem de som
· A Origem
· Bravura Indômita
· Salt
A 83a. cerimônia de entrega dos prêmios principais acontece no dia 27 de fevereiro no Kodak Theatre.